Поехали!
13 Апреля 2021
В День космонавтики в Новокузнецком драматическом театре состоялось открытие выставки «Звездная эстафета». Также к космическому празднику был приурочен интеллектуальный брейн-ринг.
На выставке были представлены уникальные фотографии первых космонавтов: Юрия Гагарина, Валерия Быковского, Валентины Терешковой, Германа Титова, Андрияна Николаева, Павла Поповича и другие. В экспозицию выставки вошли фотографии из личного архива режиссера нашего театра и журналиста Леонида Яковлевича Хазанова. В 1963 году, спецкорреспондент газеты «Советская культура» Л.Хазанов с фотокорреспондентом Валерием Костиным освещали на страницах газеты космическую тему, а затем и «Звездную эстафету» – цикл передач с участием космонавтов на Центральном телевидении СССР в формате «Голубого Огонька». Именно кадры павильонной съемки представлены на фотовыставке.
Первыми зрителями «Звездной эстафеты» стали участники брейн-ринга. В интеллектуальном поединке сразились: команда детского театра «Питер Пэн», «Интеллект академия» и Лицей №111. Старт мероприятию дала «Космическая разминка», которую провел Кирилл Лапин ,специалист Новокузнецкого планетария имени А. А. Фёдорова. Ребята отвечали на космические вопросы и зарабатывали баллы за правильные ответы. Все команды награждены дипломом и сладким подарком.
Мероприятием «Звездная эстафета» Новокузнецкий драматический театр открыл цикл выставок в рамках 300-летия Кузбасса.