Тотальный диктант 2022
01 Апреля 2022
Долгожданная культурно-просветительская акция Тотальный диктант пройдет в Новокузнецке 9 апреля, в 15.00, на семи площадках города. Среди них - Новокузнецкий драматический театр. Диктант будет читать артистка театра Мария Захарова.
Тотальный диктант — ежегодная акция по проверке грамотности для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Уникальные тексты для диктовки создают известные писатели.
Текст Тотального диктанта 2022 года готовит писательница, переводчик, сценарист, лауреат премий «Большая книга», «Национальный бестселлер», «Русский букер» и «Ясная поляна» Марина Степнова. Над текстом диктанта автор трудится в течение года, который традиционно становится известен только в день акции.
Обращаем внимание, что регистрация является обязательной.