Аннотация
Самая известная во всём мире трагедия «Ромео и Джульетта» – это мир любовных переживаний, раздора и смуты, дружбы и верности, полный безудержного юношеского максимализма и бурлящей энергии. Театр и режиссёр хотят сделать спектакль гимном жизни и чистоте чувств, к которым тянется человек любой эпохи.
В актёрском ансамбле спектакля каждому герою режиссёром найдена яркая краска, интонация, пластика. Особенно выделяется дуэт заглавных героев в исполнении молодых артистов Сергея Филиповича и Алисы Рейфер. На наших глазах герои из неоперившихся детей превращаются во взрослых страдающих мужчину и женщину, борющихся со всем миром за свою любовь. Дуэт Ромео и Джульетты решен в стиле эпохи Ренессанса, визуально напоминает картины Боттичелли. Красота героев противостоит жестокому миру вражды, возвышает чувства зрителей. Как ни удивительно, финальная смерть влюблённых вызывает в зрительном зале просветленное чувство, желание подумать о том, что любовь во всех её проявлениях – важнейшая составляющая человеческого существования, и выше неё ничего не может быть. В нас идёт вечная борьба добра и зла, и только любовь способна проявить лучшие качества человеческой природы.
Режиссёр Мария Романова:
«Что ещё остаётся нам в сегодняшнем дне, как не уйти с головой в мир красоты и вечных тем любви и смерти, вражды и упования на мир... И где эта Любовь, что как комета, как вспышка света двух юных душ озарила вселенную красотой и пламенем чувств, но угасла в жизни, чтобы остаться в вечных творениях поэтов и художников, изменив мир в лучшую сторону. О, великий Театр... Как хорошо войти в твой Храм и вспомнить о главном: все мы в тебе – актеры. И где-то есть выше - над распрями и непониманием, над ложью и трусостью - Жизнь вечная и вечная Любовь. А остальное все – лишь веселая и горькая игра...»