Окончил Екатеринбургский театральный институт в 2002 г. В Новокузнецком драматическом театре с 1995 г.
В репертуаре артиста не раз были такие роли, когда он создавал многозначные глубокие высказывания или приближался к ним. Андрей Ковзель обладает удивительно яркой индивидуальностью. Каждый из его героев неповторим и достоверен, заразителен и неожидан.
В своём творчестве артист неистощим на импровизацию. И положительные, и отрицательные персонажи, и главные, и эпизодические герои в его исполнении неизменно получают полнокровный объём и лёгкость существования на сцене. Репертуарный лист артиста содержит список ролей мирового репертуара: шекспировские Ричмонд и Гамлет, чеховские Треплев и Кирилин, булгаковские Аметистов и Брандевуан, Леандр и Труффальдино Карло Гоцци, Тоффоло Карло Гольдони, а также герои А.Н.Островского и Ж.Б.Мольера – вот имена лишь некоторых персонажей, воплощённых артистом на сцене.
Любовь и вкус к игре, сценическое обаяние и пластичность, способность органично преобразовать любую режиссуру в плоды своей фантазии позволяют ему с одинаковой точностью играть роли разных жанров и стилей.